Сегодня знание иностранного языка имеет огромную общественную значимость. Развитие международного общения, а также научно-технический прогресс выдвигает свои требования к определению культурности человека, и одно из этих требований - знание иностранного языка.

Владение иностранным языком - это дополнительное окно в мир, доступ к иной национальной истории и культуре. Молодым людям, вступающим в жизнь, необходимо, помимо владения иностранным языком, хорошо знать условия жизни и развития, круг проблем, традиции, обычаи и религии той страны, язык которой они изучают. Развивая иноязычную коммуникативную компетенцию, учителя иностранного языка изменяют подходы к выбору педагогических технологий, мониторингу качества образования по предмету, составлению заданий для контроля усвоения изученного материала, формам оценивания достижений учащихся. Перед школой поставлены новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею. Необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни. Это возможно сделать, используя новые педагогические подходы и технологии в современной общеобразовательной школе. В частности, это позволяет сделать Интернет. Педагоги и обучающиеся используют Интернет для общения в социальных сетях, для поиска необходимой информации при подготовке к уроку, создания и продвижения проектов и сайтов, для дистанционного обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения школьников и получения ими дополнительных знаний, делает обучение более доступным.

В свете вышеизложенного становится очевидным и необходимым введение дистанционного курса лингвострановедческого характера «История Англии», ориентированного на обучающихся средней школы. Этот курс рассчитан на учащихся, которые уже владеют умениями и навыками устной и письменной англоязычной речи, чтения и перевода в объеме, определенном программой средней школы.

Актуальность курса определяется тем, что учащиеся получают информацию об особенностях национальной истории , культуры ,традициях, обычаях страны изучаемого языка и получают целостное представление о мире.

Курс является дистанционным и предусматривает углубление и расширение тем базовой программы, знаний учащихся по предмету «иностранный язык».